Posted 29 сентября 2014,, 17:59

Published 29 сентября 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

ЕС: Возможность реверса газа в третьи страны определяется контрактом

29 сентября 2014, 17:59

БРЮССЕЛЬ, 29 сентября. Реверс газа из ЕС в другие страны является одним из принципов Энергетического сообщества, однако это не означает, что этот принцип должен применяться постоянно. В отдельных случаях необходимо также принимать во внимание соответствующие газовые контракты, заявила пресс-секретарь комиссара по вопросам энергетики Марлен Хольцнер.

"Если у нас есть газовый контракт с партнером со стороны ЕС и с "Газпромом", то есть два типа договора. В первом сказано, что должно быть поставлено определенное количество газа по определенной цене, и так и должно быть, в противном случае это незаконно", - отметила она, передает УНН.

По ее словам, есть другой тип контракта, предусматривающий гибкость в этом плане. "Таким образом, в случае, если государство-член требует этот газ для себя, оно действительно не будет отправлять его", - пояснила Хольцнер.

Также она добавила, что нельзя сказать, что принцип транспортировки газа реверсом должен применяться во всех случаях. "Если в договоре сказано нечто другое, то, конечно, в этом конкретном случае физически просто невозможно отправить газ, потому что согласно контракту одна из сторон не обязана это делать", - сказала она.