Posted 30 сентября 2014,, 04:20

Published 30 сентября 2014,, 04:20

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

РФ ждет от ЕС предложений по решению проблем ЗСТ с Украиной

30 сентября 2014, 04:20

МОСКВА, 30 сентября. Россия ждет предложений от ЕС по решению проблем зоны свободной торговли с Украиной, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова.

Накануне Совет ЕС по общим вопросам принял решение о переносе начала имплементации соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной на конец 2015 года.

«Это решение Совета ЕС было ожидаемым и вполне соответствует договоренности, достигнутой в трехстороннем формате (Россия — Украина — ЕС в Брюсселе) 12 сентября», — сказал Чижов.

Он отметил, что договоренности о дате следующей трехсторонней встречи пока нет.

«Эксперты продолжают самостоятельную работу, однако мяч находится на поле ЕС. Список наших озабоченностей они получили, теперь мы ждем от них их предложений… Считаю, что времени для достижения компромисса достаточно, однако этот путь не обойдется без трудностей», — подчеркнул Чижов.

По его словам, в ближайшее время будет начата работа по рассмотрению переданного Еврокомиссии 12 сентября списка российских озабоченностей.

«Россия обозначила пять проблемных направлений, которые требуют решений: тарифы, вопросы стандартов и технического регулирования, фитосанитарные и ветеринарные нормы, энергетика и, наконец, таможенное администрирование», — пояснил постпред РФ.