Posted 30 сентября 2014,, 05:12

Published 30 сентября 2014,, 05:12

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

СМИ: Лидер КНДР перенес операцию на лодыжках

30 сентября 2014, 05:12
К операции привело то, что в июне Ким Чен Ын во время инспекций получил травму правой лодыжки и не спешил обращаться к врачам. Сейчас лидер КНДР проходит курс реабилитации в госпитале, в котором традиционно лечатся высокопоставленные партийные деятели. Ранее предполагалось, что хромота 31-летнего Кима может быть связана с подагрой - возникновению и развитию этой болезни суставов способствует привычка лакомиться жирной пищей.

ПХЕНЬЯН, 30 сентября. Лидер КНДР Ким Чен Ын в середине сентября перенес операцию на лодыжках.

"Я слышал, что Ким Чен Ын получил травму правой лодыжки в июне во время инспекций. В конечном итоге - у него травма обеих лодыжек", - заявил источник, который цитирует РИА "Новости".

По данным издания, в настоящее время лидер КНДР проходит курс реабилитации в столичном госпитале Bonghwa Clinic, в котором традиционно лечатся высокопоставленные партийные деятели.

Напомним, северокорейский лидер не появлялся на публике с 3 сентября. Ранее эксперты высказывали предположение, что отсутствие лидера КНДР Ким Чен Ына на публичных мероприятиях в последнее время, вероятно, связано с ухудшением его здоровья.

"Было множество сообщений о том, что Ким Чен Ын не здоров. Это сопровождалось видеоматериалами, где он заметно хромает на одном из мероприятий, прошедшим в июле. Было очевидно, что он не мог идти быстро и по прямой", — заявил, в частности, профессор токийского университета Васэда Тосимицу Сигэмура.

Предполагалось также, что хромота Кима может быть связана с лишним весом, набираемым 31-летним корейцем из-за стрессов и любви к сыру "Эмменталь", к которому пристрастился во время учебы в Швейцарии.

По данным южнокорейского телеканала YTN, вся семья Кимов страдала от проблем с сердцем, которые усугубляют нездоровое питание и курение. Также, по данным канала, Ким Чен Ын может страдать от болезней суставов (например, от подагры: возникновению и развитию этого заболевания способствует привычка лакомиться жирной пищей), сообщает Newsru.com.

Отец молодого лидера, Ким Чен Ир, который руководил КНДР с 1994 по 2011 год, скончался, по разным данным, не то от диабета, не то он сердечного приступа. Его здоровье, как предполагается, было подточено любовью к еде и дорогому французскому коньяку.