Posted 30 сентября 2014,, 07:21

Published 30 сентября 2014,, 07:21

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Суд в Нью-Йорке не отклонил иск против российского мультимиллиардера

30 сентября 2014, 07:21

НЬЮ-ЙОРК, 30 сентября. Суд в Нью-Йорке отказался отклонить иск бывшей супруги к российскому мультимиллиардеру Дмитрию Рыболовлеву по поводу приобретения бизнесменом квартиры в центре Нью-Йорка за 88 миллионов долларов.

Как сообщает Bloomberg, судья Верховного суда Нью-Йорка Милтон А. Тинглинг мотивировал свое решение тем, что, по мнению суда, бизнесмену не удалось доказать, что этот иск не должен рассматриваться по подсудности именно в Нью-Йорке. Судья также заявил о намерении удовлетворить просьбу бывшей супруги россиянина о допросе предпринимателя под присягой.

Иск против Рыболовлева был подан в марте 2012 года экс-супругой Еленой Рыболовлевой, в котором она обвиняла бывшего мужа в мошенничестве. По словам Рыболовлевой, имущество, нажитое супругами в браке, было использовано бизнесменом для приобретения роскошных апартаментов в доме у Центрального парка в Нью-Йорке.

Напомним, в мае швейцарский суд обязал Рыболовлева заплатить бывшей жене 3,2 миллиарда евро

Помимо денежных средств суд постановил передать в собственность Елены недвижимость в женевском районе Колоньи. Местные СМИ подчеркивают, что развод стал самым дорогим за всю историю Швейцарии.

Бракоразводный процесс идет с 2008 года. Супруга Рыболовлева также получила права опеки над младшей дочерью, которой 13 лет.

В 2010 году швейцарский суд заморозил основные активы Рыболовлева, чтобы разделить имущество супругов. Елена Рыболовлева обвиняла бывшего мужа в том, что тот продал свои крупные активы, включая доли в "Уралкалии" (63%) и "Сильвините" (25%), чтобы уберечь свои средства от дележа. По данным Рыболовлевой, на вырученные деньги миллиардер приобрел дорогостоящую недвижимость, в том числе особняк на Гавайях у актера Уилла Смита, пентхаусы в Нью-Йорке и Монако за $300 млн. Рыболовлева неоднократно подавала в суды разных стран ходатайства на арест имущества мужа.

Состояние Дмитрия Рыболовлева оценивается в $9,1 млрд. В настоящий момент Рыболовлеву принадлежит футбольный клуб "Монако". Кроме того, он является совладельцем Банка Кипра.