Posted 30 сентября 2014,, 07:37

Published 30 сентября 2014,, 07:37

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Правитель Гонконга призвал прекратить "революцию зонтиков"

30 сентября 2014, 07:37
Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин обратился к демонстрантам Occupy Central, потребовав от них уйти с улиц. Между тем в ночь на вторник протестующие начали сооружать баррикады и запасаться водой и продуктами, готовясь к продолжительной акции. Ночь прошла без столкновений, но ситуация может измениться в среду. В этот день отмечается годовщина со дня образования КНР, не исключено, что полиция попытается разогнать активистов.

ГОНКОНГ, 30 сентября. Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин призвал демонстрантов прекратить акции протеста в городе.

"Инициаторы акции Occupy Central не раз говорили, что если их движение выйдет из-под контроля, то они обратятся (к демонстрантам) с призывом остановить протесты. Сейчас я призываю их выполнить обещание, которое они дали обществу, и немедленно прекратить кампанию", - заявил Лян Чжэньин, которого цитирует France Presse.

Между тем в ночь на вторник демонстранты начали сооружать баррикады и запасаются водой и продуктами, готовясь к продолжительной акции. Полиция пока проявляет сдержанность, ночь прошла без столкновений, сообщает DW.

Организации акции протеста считают, что ситуация может измениться в среду. В это день отмечается годовщина со дня образования КНР, не исключено, что полиция попытается разогнать демонстрантов.

Напомним, в результате беспорядков пострадали не менее 56 человек, еще 89 демонстрантов были арестованы по обвинениям в хулиганстве в общественных местах и блокировании правительственных зданий и улиц города.

Полицейские формирования по борьбе с беспорядками были отозваны с улиц после применения против активистов слезоточивого газа, который спровоцировал серьезные столкновения. После газовой атаки демонстранты вооружились зонтами, полиэтиленовой пленкой и другими подручными средствами, которые позволяли бы защититься от поражения газом. По этой причине многие начали называть акцию протеста "Революцией зонтиков", сторонники протестов также начали широко использовать это выражение в социальных медиа.

Жители города отстаивают право самостоятельно выбирать руководство местных органов власти. Пекин обещал предоставить такое право в 2017 году, но с условием, что все кандидаты должны будут пройти через процедуру утверждения властями КНР. Против такой системы решительно выступают в Гонконге.