Posted 30 сентября 2014,, 07:50

Published 30 сентября 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Госдуме предлагают выдавать депутатам разрешение на выезд за рубеж

30 сентября 2014, 07:50

МОСКВА, 30 сентября. Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предлагает обязать законодателей обеих палат парламента, за исключением отпуска, получать разрешение у спикера Госдумы для выезда за рубеж, пишет газета «Известия».

В настоящее время Соловьев готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания России». Депутаты смогут покидать территорию России только при необходимости лечения в иностранных медучреждениях или по причине служебных командировок, при этом предоставив соответствующие справки, а также получив разрешение на выезд от председателя Госдумы.

«Если это служебная командировка, то также должно быть разрешение на выезд от председателя ГД, если партийная командировка, то к разрешению председателя ГД нужно добавлять разрешение партийного руководства. Несанкционированный выезд должен сопровождаться санкциями, вплоть до лишения мандата. Очевидно, что пояснение причины своего отсутствия в стране во внеотпускной период со стороны парламентария необходимо, поскольку у нас имеют место инциденты с депутатами Митрофановым и Пономаревым», — сказал Соловьев.