Posted 30 сентября 2014,, 09:25

Published 30 сентября 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Китай поддерживает действия Гонконга по подавлению акций протеста

30 сентября 2014, 09:25

ПЕКИН, 30 сентября. КНР "полностью" поддерживает действия властей Гонконга, направленные на подавление проходящих в последние дни в городе акций протеста.

"Мы поддерживаем правительство Гонконга, которое пытается справиться с этой проблемой. Мы выступаем против любых противоправных действий в Гонконге", - заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, которого цитирует France Presse.

В минувшую субботу протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, и попытались прорваться в правительственный комплекс. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы соответственно. В результате столкновений с полицией пострадали не менее 56 человек, еще 89 демонстрантов были арестованы по обвинениям в хулиганстве в общественных местах и блокировании правительственных зданий и улиц города.

Напомним, в результате беспорядков пострадали не менее 56 человек, еще 89 демонстрантов были арестованы по обвинениям в хулиганстве в общественных местах и блокировании правительственных зданий и улиц города.

Жители города отстаивают право самостоятельно выбирать руководство местных органов власти. Пекин обещал предоставить такое право в 2017 году, но с условием, что все кандидаты должны будут пройти через процедуру утверждения властями КНР. Против такой системы решительно выступают в Гонконге.