Posted 30 сентября 2014,, 09:48

Published 30 сентября 2014,, 09:48

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

Новак считает, что Россия почти готова осуществить "зимний план" поставок газа на Украину

30 сентября 2014, 09:48
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что "все зависит от украинской стороны". Отвечая на вопрос о сроках внесения "зимнего газового пакета" в правительство, Новак отметил: "Сначала надо в рамках трехсторонних консультаций договориться, потом будем говорить о следующих шагах — внесении в правительство и т. д.". Очередная встреча по газу должна пройти 2-3 октября в Берлине.

МОСКВА, 30 сентября. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия практически готова к реализации "зимнего плана" поставок газа на Украину.

"Все зависит от украинской стороны, я считаю, что с нашей стороны практически мы готовы по этому пакету сделать все, о чем мы договорились. Подождем реакцию украинской стороны, тогда будет понятно", — приводит РИА "Новости" слова Новака.

Отвечая на вопрос о возможных сроках внесения "зимнего газового пакета" в правительство РФ, Новак отметил: "Сначала надо в рамках трехсторонних консультаций договориться трем сторонам, потом будем говорить о следующих шагах — внесении в правительство и так далее".

Ранее глава Минэнерго России сообщал, что очередная трехсторонняя встреча по газу состоится ориентировочно 2-3 октября в Берлине.

Напомним, Россия 16 июня ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после провала переговоров с Киевом о цене и погашении задолженности. Стороны подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. "Газпром" намерен взыскать с "Нафтогаза" просроченную задолженность в размере $4,458 млрд, а "Нафтогаз" требует установить "справедливую рыночную цену" на поставляемый газ.