Posted 30 сентября 2014,, 09:52

Published 30 сентября 2014,, 09:52

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Палестине считают, что США не победят "Исламское государство" без участия России

30 сентября 2014, 09:52

МОСКВА, 30 сентября. Террористическую группировку "Исламское государство" невозможно победить без участия России, считает глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат.

"Запад сейчас ведет себя как страус, который засунул голову в песок. Бороться с "Исламским государством" без участия Сирии и Ирана, а также, кстати говоря, России, просто невозможно. Если США всерьез намерены победить "Исламское государство", как неоднократно заявлял американский президент, эти три страны должны не только выступать единым фронтом, но и координировать свои действия", - отметил Арикат, которого цитиурет "Интерфакс".

При этом он отметил, что победить боевиков только с помощью авиаударов невозможно.

"Как человек, который знаком с ситуацией в Ираке не понаслышке, я уверяю вас, что одними бомбардировщиками, крылатыми ракетами и беспилотниками победы не добьешься. Необходима наземная операция", - заявил Арикат.

Между тем США считают маловероятным участие РФ в операции международной коалиции против группировки ИГ на территории Сирии, так как Москва настаивает на консультациях с Дамаском и согласовании в ООН.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что РФ готова оказывать поддержку иракским властям в борьбе с боевиками ИГ. Позже он уточнил, что любая наземная операция по борьбе с террористами в Сирии, не согласованная в СБ ООН и проведенная без консультаций с сирийским правительством, будет агрессией.

США при поддержке ряда союзных стран наносят авиаудары по ИГ в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против ИГ.