Posted 30 сентября 2014,, 10:04

Published 30 сентября 2014,, 10:04

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Дворкович назвал причины повышения цен на свинину и мясо птицы

30 сентября 2014, 10:04

МОСКВА, 30 сентября. По мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, повышение цен на мясо птицы и свинину временно.

"За последний месяц повышение цен в среднем по стране на курятину и свинину, я имею в виду в рознице, составило около 5%. Но действительно есть повышение цен, например на полутуши свинины, довольно существенное", - цитирует слова Дворковича РИА "Новости".

По его мнению, сказался эффект валютного курса. "Он вырос на 30%, это не могло не повлиять на цены на свинину", — полагает Дворкович.

По словам вице-премьера, также на увеличение цен повлияла переориентация на других поставщиков продукции. "Последний месяц есть эффект переориентации на других партнеров, но этот эффект мы скомпенсируем, цены, я уверен, на сырье для готовой продукции пойдут вниз и постепенно стабилизируются", — отмечает Дворкович.

Кроме того, отвечая на вопрос о подорожании хлебной продукции в Москве, Дворкович заявил: "Я каждую неделю хожу в магазин и покупаю хлеб сам, но я не на цену каждого конкретного продукта гляжу, а сколько стоит весь продуктовый набор. Конечно, цены в Москве выросли чуть больше, чем в среднем по стране. Это обычно так и бывает, но за эти 9 месяцев по моему продуктовому набору, наверно, процентов 15-20 (рост. — Прим. "Росбалта"). В среднем цены на продукты в Москве выросли процентов на 12".

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Позднее были внесены изменения в список товаров, запрещенных к импорту.