Posted 30 сентября 2014,, 10:44

Published 30 сентября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Курдские военные начали контрнаступление против боевиков на севере Ирака

30 сентября 2014, 10:44

БАГДАД, 30 сентября. Курдские формирования "пешмерга" начали массированное контрнаступление против боевиков "Исламского государства" по трем фронтам на севере Ирака.

Как сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на высокопоставленного представителя курдских ВС, операция началась сегодня утром и ведется сразу по трем направлениям: к северу от захваченного боевиками Мосула, к югу от Киркука, а также в районе контрольно-пропускного пункта Эр-Рабиа на границе Сирии и Ирака.

Источник отметил, что силам "пешмерга" оказывается всесторонняя военная поддержка, в том числе артиллерийская и воздушная.

Военизированным курдским подразделениям "пешмерга" отведена ключевая роль в освобождении северных иракских территорий от боевиков ИГ, захвативших в июне ряд областей на севере и северо-западе и в центральных районах Ирака. При поддержке авиаударов коалиции западных стран отряды "пешмерга", насчитывающие до 200 тыс. бойцов вместе с иракской армией и шиитским ополчением, ведут борьбу с боевиками ИГ "на земле".