Posted 30 сентября 2014,, 10:50

Published 30 сентября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Медведев может отменить ввозные пошлины на отечественную микроэлектронику

30 сентября 2014, 10:50

МОСКВА, 30 сентября. Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с инициативой об отмене ввозных пошлин на российскую микроэлектронику.

"Можно подумать об отмене ввозных пошлин на это оборудование", - приводит слова Медведева "Интерфакс". Премьер подчеркнул, что "это лишь предложение обдумать различные варианты стимулирования отечественной микроэлектроники", а не утвержденное решение.

По его мнению, может быть также упрощен ввоз и вывоз комплектующих, расходных материалов, измерительного оборудования. "Для стимулирования рынка микроэлектроники мы должны сосредоточить усилия на продвижение российских товаров гражданского назначения", - считает глава правительства.

"Необходимо решить, какие преференции необходимы отечественным производителям при проведении конкурсов по госзакупке", - заметил Медведев, пояснив, что речь идет о микрочипах для паспортно-визовых документов, банковских картах, радиометках для контроля грузов и другой микроэлектронной продукции.

Кроме того, премьер-министр заявил, что в 2013 году объем российского рынка микроэлектроники составил 1 трлн руб., однако он в большей степени пришелся на продукцию военного назначения. Среди причин такого дисбаланса - недофинансирование НИОКР, неполное использование возможных инструментов господдержки, устаревшее оборудование, трудности коммерциализации, недостаток инженерных и квалифицированных рабочих кадров, заключил премьер.

Программа развития электронной промышленности предусматривает, что в 2025 году объем российского рынка микроэлектроники должен достигнуть 5 трлн руб.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что выпуск микроэлектроники специального назначения убыточен и нуждается в государственной поддержке. По его словам, ее технический уровень отстает от зарубежного на 5-12 лет для различных групп продукции. При этом, по данным Рогозина, объемы госинвестиций в радиоэлектронную промышленность в прошлом году по сравнению с 2010 годом возросли более чем на 200%.