Posted 30 сентября 2014,, 11:01

Published 30 сентября 2014,, 11:01

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Кабуле подписано соглашение между США и Афганистаном по вопросам безопасности

30 сентября 2014, 11:01
"Посол США Джеймс Каннингэм и новоназначенный советник по вопросам нацбезопасности Ханиф Атмар подписали в президентском дворце двустороннее соглашение об обеспечении безопасности", - сообщил афганский телеканал TOLO. Предыдущий президент Хамид Карзай, в отличие от Гани Ахмадзая, отказался подписывать эту договоренность, так как США требовали предоставить своим военным судебный иммунитет.

МОСКВА, 30 сентября. Подписано соглашение между США и Афганистаном, которое юридически обосновывает присутствие ограниченного контингента американских войск на территории республики после формального вывода из Афганистана основной группировки НАТО в конце 2014 года.

"Во вторник посол США Джеймс Каннингэм и новоназначенный советник по вопросам национальной безопасности Ханиф Атмар подписали в президентском дворце в Кабуле двустороннее соглашение об обеспечении безопасности", - сообщил телеканал TOLO News в своем официальном микроблоге в Twitter.

Напомним, в 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Ожидается, что в дальнейшем стране будет оказываться помощь прежде всего в подготовке собственных кадров для сил безопасности.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай на протяжении месяцев отказывался подписывать эту договоренность, так как США требовали предоставить американским военнослужащим судебный иммуннитет.