Posted 30 сентября 2014,, 11:40

Published 30 сентября 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Новак: Украина согласна внести предоплату за газ

30 сентября 2014, 11:40

МОСКВА, 30 сентября. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Украина согласилась на предоплату поставок газа.

Он отметил, что поставки "голубого топлива" могут начаться практически одновременно с погашением части задолженности за ранее поставленный газ.

"Пока не ясен график поставки - $1,9 млрд за 5 млрд куб газа. Нужно, чтобы "Газпром" с Нафтогазом" обсудили в рамках дополнительного соглашения к контракту, который тоже будет в пакет входить, подписываться", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Новака.

По словам министра, "предоплата будет, скорее всего, каждый месяц, исходя из потребностей".

Сегодня Новак сообщил, что Россия практически готова к реализации "зимнего плана" поставок газа на Украину. "Все зависит от украинской стороны, я считаю, что с нашей стороны практически мы готовы по этому пакету сделать все, о чем мы договорились. Подождем реакцию украинской стороны, тогда будет понятно", - подчеркнул министр.

Очередная трехсторонняя встреча по газу, по его мнению, состоится ориентировочно 2-3 октября в Берлине.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Украина заплатит "Газпрому" $2 млрд за поставленный газ не позднее октября. До конца 2014 года Киев перечислит не менее $3 млрд.

Подробнее об этом читайте здесь.