Posted 30 сентября 2014,, 11:36

Published 30 сентября 2014,, 11:36

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Подразделения иракской армии попали в окружение боевиков

30 сентября 2014, 11:36

БАГДАД, 30 сентября. Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) окружили сразу шесть подразделений армии Ирака на западе страны в провинции Анбар, граничащей с Сирией. Как заявил глава полиции этого региона Ахмед Саддак ад-Дулейми, экстремисты угрожают жизням 600 военнослужащих.

Тем временем, в северных провинциях курдские военизированные подразделения ("пешмерга") перешли в наступление и проводят операции по трем направлениям. Как пояснил ад-Дулейми, боевики "окружили силовиков в двух разных частях Анбар". В одном случае экстремисты напали на военнослужащих к востоку от административного центра провинции - города Рамади. В другом - на шоссе "Зираа Диджля" на севере региона. По словам главы полиции провинции, силовые структуры сейчас разрабатывают план по прорыву блокады с применением армейской авиации, передает ИТАР-ТАСС.

На севере страны силам ИГ, напротив, приходится обороняться. Бойцы "пешмерга" ведут бои к югу от города Киркук, на севере Мосула и у границы с Сирией.

Курды вошли в город Эр-Рабия на иракско-сирийской границе ранним утром, после того, как восстановили контроль над двумя расположенными поблизости деревнями Эс-Саудия и Махмудия. В городе завязался бой. Эр-Рабия расположен в иракской провинции Найнава, административным центром которой является Мосул. Еще одним населенным пунктом, где сегодня также произошли столкновения, стал Зумар (в 60 км от Мосула). Там "пешмерга" действовали при поддержке с воздуха со стороны сил международной коалиции во главе с США. На окраинах Киркука курдские формирования встретили ожесточенное сопротивление близ деревни Эль-Вахда.

Поступает информация о потерях в живой силе и технике с обеих сторон, но точных цифр пока не сообщается.