Posted 30 сентября 2014,, 11:47

Published 30 сентября 2014,, 11:47

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Генпрокуратура РФ: Активы экс-члена Совфеда Изместьева возвращены из Швейцарии

30 сентября 2014, 11:47

МОСКВА, 30 сентября. Запрос Генпрокуратуры Российской Федерации о возврате из Швейцарии активов бывшего члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игоря Изместьева удовлетворен.

"В декабре 2010 года Изместьев приговором Московского городского суда был признан виновным в создании и руководстве вооруженной бандой, организации убийств двух и более лиц, организации террористического акта, совершении других преступлений и осужден к пожизненному лишению свободы. Одновременно суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 7,8 млн руб.", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на сайте.

Федеральной прокуратурой Швейцарской Конфедерации в 2011-2012 годах расследовалось уголовное дело по подозрению Изместьева в отмывании доходов, полученных преступным путем. В рамках расследования были арестованы денежные средства, находящиеся на счетах Изместьева в швейцарских банках.

В 2012 году Генпрокуратура РФ направила в Швейцарию запрос с просьбой о возмещении российским потерпевшим ущерба на основании приговора Московского городского суда за счет указанных средств.

"Несмотря на то, что уголовное преследование Изместьева в Швейцарии было прекращено, Федеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры российской Федерации и вынесла решение о возврате активов российской стороне. Денежные средства в сумме, эквивалентной 200 тыс. швейцарских франков, поступили на депозитный счет одного из подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве. В ближайшее время эти средства будут распределены и перечислены на счета потерпевших", - отметили в ведомстве.