Posted 30 сентября 2014,, 11:59

Published 30 сентября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Евросоюз призвал повстанцев в Йемене сложить оружие

30 сентября 2014, 11:59

БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. Евросоюз осуждает насилие в Йемене, призывает все стороны уважать авторитет государства и выполнять соглашение о перемирии, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн.

"Мы постоянно следим за ситуацией в Йемене в тесной координации с посольствами стран-членов ЕС в Сане. Мы решительно осуждаем недавние акты насилия в Сааде, Эль-Джауфе, Амране, Маребе, Сане и настаиваем на том, что все вовлеченные (стороны) должны уважать авторитет государства", — отметил Мэнн. По его словам, ЕС призывает все группировки поддержать режим постоянного прекращения огня, чтобы законное правительство могло получить полный контроль над государственными учреждениями. "Вовлеченные в вооруженную конфронтацию должны сложить тяжелое оружие, а также оружие, захваченное у регулярных войск, и действовать в соответствии с законом", — сказал представитель ЕС.

ЕС призывает "полностью выполнять все элементы" подписанного неделю назад соглашения о перемирии между властями Йемена и повстанцами. Мэнн также отметил, что ЕС готов помочь властям Йемена в реформах военной и гражданской безопасности.

22 сентября власти Йемена и повстанцы подписали соглашение о перемирии в стране в присутствии спецпосланника ООН Джамаля бен Омара. Документ подразумевает формирование нового правительства в течение одного месяца, однако пока признаков того, что в ближайшее время кабинет министров может быть сформирован, нет.