Posted 30 сентября 2014,, 12:25

Published 30 сентября 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Послы ЕС не пожелали отменять санкции против России

30 сентября 2014, 12:25
Евросоюз оставил в силе санкции против России. За принятие соответствующего решения высказались постоянные представители стран Евросоюза при ЕС (Coreper). Для начала поэтапной отмены санкций Евросоюза может потребоваться решение саммита сообщества, заявил европейский источник в кулуарах встречи послов ЕС по ситуации на Украине.

БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. Евросоюз оставил в силе санкции против России. За это высказались постоянные представители стран Евросоюза при ЕС (Coreper), сообщает агентство Reuters.

"Мы сохраняем статус-кво", - сообщил один из участников встречи, посвященной контролю за выполнением условий перемирия между Киевом и ополченцами. "Никто даже не говорил о такой возможности (отмены санкций), учитывая фактическую ситуацию", - добавил он.

Между тем, по словам европейского источника, для начала поэтапной отмены санкций Евросоюза может потребоваться решение саммита сообщества.

Напомним, что Евросоюз в два этапа — в конце июля и сентябре — ввел санкции против ряда российских госбанков, а также нефтяной отрасли РФ. Теперь европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней. Евросоюз также ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".