Posted 30 сентября 2014,, 12:37

Published 30 сентября 2014,, 12:37

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Путин: Работа ЕЭС увеличит экономическую привлекательность России и Казахстана

30 сентября 2014, 12:37

МОСКВА, 30 сентября. Власти России и Казахстана поддержат предпринимателей после начала действия норм Евразийского экономического союза (ЕЭС) с 1 января 2015 года. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, работа союза создаст более благоприятные условия для совместной работы в сфере ТЭК, а также уменьшит количество барьеров при перемещении капиталов, товаров, услуг и рабочей силы и будет способствовать расширению числа кооперационных проектов.

Кроме того, работа в рамках ЕЭС увеличит экономическую привлекательность субъектов РФ и областей Казахстана для финансовых инвесторов, что ускорит обмен инновационными технологиями. "Важно, чтобы региональные власти, бизнес, промышленники и инвесторы в полной мере воспользовались открывающимися возможностями. Безусловно, мы и на правительственном, и на президентском уровне будем этому всячески способствовать", — считает Путин.

Также Россия и Казахстан планируют внедрение передовых технологий переработки сырья. Это, уверен российский президент, "дает возможность укреплять эффективные производственные цепочки, которые сложились за предыдущие годы, и в которые будут вовлечены десятки предприятий двух стран — энергетических, машиностроительных, инжиниринговых, позволит нашим регионам создать новые рабочие места, будет генерировать спрос на научные исследования, что чрезвычайно важно в современном мире, будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, производству сложного оборудования".