Posted 30 сентября 2014,, 12:50

Published 30 сентября 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Со следующего года в России заработает удаленный офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями

30 сентября 2014, 12:50

МОСКВА, 30 сентября. В январе 2015 года в России начнет работу географически удаленный офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Об этом заявила журналистам замдиректора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Светлана Аксельрод.

Как она отметила, географически удаленный офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями поможет накопить опыт, полезный для решения глобальных задач здравоохранения. "Фактически проект Минздрава и ВОЗ станет международным научным кластером, который привлечет ведущее международное сообщество в Москву, где вместе с экспертами ВОЗ будет разрабатываться глобальная стратегия в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, – считает она. – Создание в Москве научного кластера даст возможность проводить конкретные программы профилактики неинфекционных заболеваний на пространстве Центральной Азии и Восточной Европы".

По мнению спецпредставителя ВОЗ в России Луиджи Мильорини, неинфекционные болезни являются основной угрозой здоровью людей. Реализация совместного проекта ВОЗ и Минздрава России по борьбе с неинфекционными заболеваниями станет необходимым шагом для решения глобальных задач здравоохранения во всем мире, что важно с политической точки зрения, добавил Мильорини.

"Мы планируем привлекать для работы в проекте как зарубежных, так и ведущих российских специалистов и экспертов, – заключила заместитель директора департамента. – Надеемся, что географически удаленный офис ВОЗ в Москве сможет начать полноценную работу уже через несколько месяцев, с января будущего года".

В настоящее время в мире открыты 3 географически удаленных офиса ВОЗ: в Бонне, Венеции, Барселоне. Каждый из них специализируется на изучении конкретного направления: вопросов защиты окружающей среды, финансирования системы здравоохранения, социальных вопросов.