Posted 30 сентября 2014,, 13:07

Published 30 сентября 2014,, 13:07

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

РФ и Казахстан подписали несколько соглашений о сотрудничестве

30 сентября 2014, 13:07

МОСКВА, 30 сентября. По результатам XI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана приняты несколько соглашений, сообщает РИА "Новости".

В присутствии президента РФ и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева были подписаны два межправительственных соглашения. Первое — об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении. С российской стороны подписал глава Минприроды России Сергей Донской.

Второе соглашение — об использовании радиочастотного спектра на территории комплекса Байконур. Со стороны РФ подписал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Кроме того, Россия и Казахстан завизировали проект соглашения о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции на территории Республики Казахстан.

Вне присутствия глав государств планируется подписание 10 межрегиональных документов о сотрудничестве.

Ранее "Росатом" и "Казатомпром" заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству относительно строительства на территории Казахстана АЭС. Также была подписана "дорожная карта" по реализации мер развития перспективных урановых месторождений на территории Казахстана.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин прибыл в казахстанский город Атырау, где участвует в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, а также проводит двусторонние переговоры с главой республики Нурсултаном Назарбаевым.