Posted 30 сентября 2014,, 13:27

Published 30 сентября 2014,, 13:27

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Министерства здравоохранения и транспорта проведут учения по оказанию медпомощи пассажирам в аэропортах

30 сентября 2014, 13:27

МОСКВА, 30 сентября. Минздрав России совместно с министерством транспорта проведет учения по госпитализации пассажиров в крупных отечественных аэропортах. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

"В настоящее время Минздрав России и министерство транспорта прорабатывают план учений по вызову скорой помощи в аэропортах. Это касается не только Москвы, но и других аэропортов России", — отметил он.

Кроме того, по словам Салагая, планируется задействовать не только подразделения скорой медицинской помощи, но и лечебные учреждения, в которые могут быть доставлены люди, нуждающиеся в помощи медиков.

Напомним, 17 августа в аэропорту "Шереметьево" умер пассажир, и этот случай вызвал большой резинанс. Следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту смерти Артема Чечикова в аэропорту "Шереметьево" по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным, 17 августа 2014 года мужчина 1989 года рождения совместно с супругой возвращался с отдыха самолетом, который следовал рейсом Барселона — Челябинск. Во время следования по указанному маршруту его состояние резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту "Шереметьево" для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 6:30 он скончался.

Добавим, что руководство "Шереметьево" отстранило главного врача медико-санитарной части аэропорта Артура Бунина от исполнения служебных обязанностей. Вдова пассажира Артема Чечикова, погибшего в "Шереметьево", требует со столичного аэропорта, авиакомпании и станции "скорой помощи" имени Пучкова материальной компенсации в размере 30 млн руб. Она подала соответствующий иск в Курчатовский районный суд Челябинска.

Как сообщила позднее пресс-служба аэропорта "Шереметьево", одной из предполагаемых причин гибели пассажира Артема Чечикова в столичном аэропорту "Шереметьево" могло стать недопонимание между командиром экипажа лайнера испанской авиакомпании и наземными диспетчерами.

После этого вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что, начиная с октября, будут проводится регулярные учения. "Таких случаев больше не должно повториться, - считает Голодец. - Эти учения введут практику оказания помощи в таких сложных, экстренных ситуациях".

"У нас есть все — техника, врачи. У нас не сработала логистика, это преступно по отношению к человеку", — заключила Голодец.