Posted 30 сентября 2014,, 13:54

Published 30 сентября 2014,, 13:54

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Никитин: Около 16 тыс. уклонистов от армии понесли наказание

30 сентября 2014, 13:54

МОСКВА, 30 сентября. За уклонение от призыва на военную службу в ходе весеннего призыва текущего года к административной ответственности привлечены более 15,8 тыс. граждан. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

"Что касается привлеченных к административной ответственности граждан, то большинство из них понесли ответственность от уклонения от учета, от прохождения медицинского освидетельствования, невыполнения иных мероприятий, связанных с призывом", — отметил он.

"В отношении 2,7 тыс граждан, пытавшихся уклониться от призыва, материалы направлены в следственные органы для привлечения их к уголовной ответственности. По большинству из них уже возбуждены и расследуются уголовные дела", — сообщил Никитин.

По его словам, Главная военная прокуратура также проводит мониторинг СМИ и интернет-сайтов с целью выявить организации и лица, предлагающие услуги по уклонению от призыва на военную службу. Никитин уточнил, что такие факты были выявлены в Перми, Петрозаводске и ряде других городов.