Posted 30 сентября 2014,, 13:43

Published 30 сентября 2014,, 13:43

Modified 31 января, 00:18

Updated 31 января, 00:18

Центр "Сова": В сентябре за пропаганду ксенофобии вынесено 13 приговоров

30 сентября 2014, 13:43
C начала этого года от расистского насилия погибли 14 человек и были ранены 77 человек. Такие нападения были зафиксированы в 21 российском регионе. При этом информационно-аналитическому центру известен за месяц только один вердикт за насилие, в котором был учтен мотив ненависти. В сентябре Московский городской суд вынес приговор за избиение уроженца Азербайджана в Рузе.

МОСКВА, 30 сентября. C начала этого года от расистского насилия погибли 14 человек и были ранены 77 человек. Об этом говорится в материалах информационно-аналитического центра "Сова".

Отмечается, что расистские нападения были зафиксированы в 21 российском регионе.

Кроме того, "в сентябре не прекращались ультраправые рейды по торговым точкам. В Санкт-Петербурге прошли две "Русских зачистки" во главе с Дмитрием Бобровым. Первая состоялась 14 сентября по торговым точкам у станций метро "Звенигородская" и "Проспект ветеранов". Вторая - 21 сентября у Приморского торгового центра. У продавцов фруктов "неславянской внешности" националисты изъяли товар, который после выбросили в мусорные баки", - подчеркивается в докладе.

На выборах в Мосгордуму баллотировалось около 17 кандидатов от националистов или идейно близких, однако никто из них не смог преуспеть.

Также центру "Сова" известен за месяц только один приговор за насилие, в котором был учтен мотив ненависти. В сентябре 2014 года Московский городской суд вынес приговор за избиение уроженца Азербайджана в Рузе. Всего с начала года за расистское насилие было вынесено не менее 13 приговоров в отношении 31 человека в 11 регионах РФ.

За пропаганду ксенофобии в сентябре текущего года было вынесено не менее 13 приговоров в 12 регионах страны в отношении 13 человек. Среди этих осужденных известный петербургский ультраправый активист Дмитрий Евтушенко, приговоренный к обязательным работам за публикации в соцсети. Всего в 2014 году по делам о расистской пропаганде было вынесено не менее 101 приговора в отношении 103 человек в 46 регионах страны.

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнялся три раза (12, 18 и 25 сентября), в него были включены пп. 2424-2449. Список пополнили различные материалы мусульманских боевиков, видеоролики "Хизб-ут-Тахрир", ксенофобные видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов из социальной сети "ВКонтакте", сайт "Русская платформа", публикации из блога "Русская правда", книги, посвященные учению Свидетелей Иеговы и истории украинского националистического движения.