Posted 30 сентября 2014,, 13:53

Published 30 сентября 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Skype выведут из «серой зоны»

30 сентября 2014, 13:53
В Госдуме хотят, чтобы IP-телефония стала легальной альтернативой фиксированной связи. При этом депутаты уверяют, что изменения законов не приведут к серьезному удорожанию звонков для абонентов Skype и других популярных сервисов.

На прошлой неделе депутаты внезапно отозвали вынесенный на первое чтение в Госдуме законопроект о запрете подмены мобильных номеров при звонках посредством IP-телефонии. Поводом для этого стала информация в СМИ о якобы грядущем запрете в России звонков со Skype и других популярных программ. Намекалось, что запрет пролоббировали крупнейшие российские сотовые операторы, которые несут миллионные убытки из-за стремительно набирающей в стране популярность IP-телефонии.

Это и понятно, ведь сейчас пользователю Skype достаточно заплатить всего около 25 евро в месяц и безлимитно звонить на городские и мобильные телефоны в России из любой точки мира. В то время как, например, один из тройки крупнейших сотовых операторов России предлагает своим абонентам за границей подключить пакет бесплатных входящих звонков и СМС за примерно 1 тыс. рублей в месяц, стоимость же исходящего звонка будет составлять около 100 рублей за минуту.

Между тем, один из авторов поправок в закон о связи, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов заверяет, что его коллеги и не думали запрещать Skype. «Запустили в СМИ специально «утку», хотя против этого законопроекта не возражали даже операторы IP-телефонии», - заявил он в интервью «Росбалту». По его словам, речь идет исключительно о борьбе с подменой номеров, которой сейчас пользуются разные мошенники и коллекторы. «Звонят и говорят, что родственник попал в ДТП и просят денег. Перезвонить им нельзя, идентифицировать и определить местонахождение сложно, что создает проблемы в борьбе с преступниками», - пояснил депутат.

В итоге в Думе решили еще раз обсудить этот законопроект на заседании профильного комитета в открытом режиме и повторно вынести его на рассмотрение Госдумы в октябре.

При этом сам Нилов сообщил, что готовит законопроект об IP-телефонии в России, которая, по его словам, должна использоваться как альтернатива фиксированной связи. «Это удобно, быстро, надежно и дешево», - отметил депутат. А чтобы у операторов такого вида связи не возникало проблем с традиционными игроками на рынке, необходимо предоставить им номерные емкости, то есть, определенные наборы цифр в номере, говорит Нилов.

Сейчас для получения номеров надо зарегистрироваться в России и получить лицензию на связь. «Причем нужен даже не новый закон, следует поправить нормативно-правовые акты. Но я сразу хочу сказать, что сопротивление этим изменениям будет сильным, традиционные операторы боятся, что IP-телефонния убьет связь, особенно стационарную. Но, извините, мы автопром тоже поддерживаем изо всех сил, а на этих машинах все равно никто ездить не хочет», - заметил Нилов.

Как в Госдуме смогут надавить на традиционных операторов, представляется с трудом. С учетом того, что, по словам Нилова, вывод IP-телефонии из «серой зоны» не приведет к серьезному подорожанию их услуг, а значит, нынешние монополисты на рынке связи вряд ли захотят делиться «пирогом» с очередными конкурентами. Однако эксперты говорят, что при таком раскладе услуги все-таки подорожают, так как тот же Skype уже сейчас может задействовать иностранную номерную емкость, но звонки с зарубежных номеров на российские стоят значительно дороже.

Между тем, подобные предложения ранее уже выдвигали и в Минкомсвязи. Речь идет о майском проекте приказа, которым предлагалось изменить порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных. В частности, операторам IP-телефонии вменялось в обязанность использовать ресурс нумерации российской единой сети электросвязи. Главная цель таких новаций, как говорят эксперты, заключается в том, чтобы вынудить зарубежных операторов IP-телефонии напрямую работать с российскими партнерами и вывести из нынешней «цепочки» специальные биржи, которые сегодня торгуют в основном «серым» трафиком.

Елена Земскова