Posted 30 сентября 2014,, 14:12

Published 30 сентября 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Протестующие в Гонконге "взяли на вооружение" изобретение выпускника мехмата МГУ

30 сентября 2014, 14:12

ГОНКОНГ, 30 сентября. Манифестанты в Гонконге нашли замену мобильной связи: бесплатное приложение FireChat для устройств на Android и iOS дает возможность общаться друг с другом даже там, где не работает сотовая связь. Приложение устанавливает прямое соединение между двумя телефонами на расстоянии до 70 м. Между тем радиус действия FireChat может быть и значительно больше при большом скоплении подключенных к сети пользователей приложения.

Между тем, как сообщает РБК, автором программы стал выпускник механико-математического факультета МГУ Станислав Шалунов. По его словам, сделать приложение для связи без инфраструктуры планировалось давно, но не было условий. Они, рассказал Шалунов, появились, когда стал массовым «прибор, который все время включен и у которого есть больше одного радио (радиоканала связи): Bluetooth + Wi-Fi + 3G +4G». Когда появился Android, Шалунов понял, что технологию связи "можно упаковать в приложение".

Добавим, что участники акций протестов во всем мире часто используют специальные приложения.

Так, во время волнений в Бирюлево и протестов в Стамбуле на площади Таксим манифестанты общались между собой с помощью интернет-рации Zello.

Напомним, 27 сентября в Гонконге протестующие начали акцию Occupy Central. Они блокировали бизнес-центр города и попытались прорваться в правительственный комплекс. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы соответственно. В результате столкновений с полицией пострадали не менее 56 человек. Стражи порядка арестовали еще 89 демонстрантов по обвинениям в хулиганстве в общественных местах и блокировании правительственных зданий и улиц города.

Добавим, что жители города пытаются отстоять право самостоятельно выбирать руководство местных органов власти. Между тем китайские власти обещали предоставить такое право в 2017 году, но с условием, что все кандидаты должны будут пройти через процедуру утверждения властями КНР. В Гонконге высказались против такой системы.