Posted 30 сентября 2014,, 15:10

Published 30 сентября 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Переговоры с боевиками об освобождении ливанских солдат пройдут в Эрсале

30 сентября 2014, 15:10

ЭРСАЛЬ, 30 сентября. Делегация из Катара в очередной раз прибыла в город Эрсаль в 12 км от границы с Сирией для переговоров с боевиками об освобождении ливанских солдат, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местный телеканал LBC.

По данным телеканала, делегация в сопровождении представителей ливанской стороны отправились из города в горный район, где предположительно должны состояться переговоры. В начале сентября катарские представители уже встречались с боевиками, но переговоры, которые длились несколько дней, не дали никакого результата.

По данным LBC, боевики в субботу вели переговоры с ливанской стороной, которая пыталась убедить их выпустить похищенных солдат в день мусульманского праздника аль-Адха, начинающегося в Ливане 4 октября. Однако боевики прекратили какие-либо контакты после того, как узнали о прибытии представителя из Катара.

Около 30 ливанских солдат и сотрудников МВД были взяты в плен боевиками группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в начале августа, во время нападение на приграничный с Сирией город Эрсаль. Террористы потребовали от ливанского правительства выпустить из тюрьмы 400 их сторонников в обмен на пленных. В случае невыполнения их условий исламисты пообещали казнить по одному солдату каждые три дня. Всего с момента похищения террористы казнили троих военнослужащих.