Posted 30 сентября 2014,, 15:35

Published 30 сентября 2014,, 15:35

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Новый еврокомиссар призвал сохранять контакты с РФ, но не идти на уступки в вопросах территориальной целостности Украины

30 сентября 2014, 15:35

БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. Назначенный комиссаром ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хаан считает важным сохранить контакты с Россией. Об этом он заявил сегодня во время слушаний в Комитете по вопросам иностранных дел Европарламента, передает ЕС-плюс.

"Я считаю важно оставаться в контакте, иметь открытыми контакты для обмена", - сказал он.

Хаан подчеркнул, что важно продемонстрировать российским коллегам, что Европейская политика соседства не представляет опасности для Москвы.

"Должны быть отношения, доверие, а не негативные ощущения", - заявил он.

Вместе с тем, будущий комиссар отметил, что не может быть никаких уступок России в вопросах территориальной целостности Украины.

Хаан также отметил, что в ближайшие 5 лет ни один из партнеров ЕС не будет готов к членству в Евросоюзе. Отвечая на вопрос о возможности членства Украины в ЕС, комиссар отдельно уточнил, что Киев пока не готов к этому и ему еще предстоит провести многочисленные реформы.

"Думаю, мы еще очень далеки не только в вопросе дат, но и в вопросе наполнения. Но есть четкое желание украинского народа быть ближе к ЕС, и нам не следует отбрасывать его", - сказал Хаан.