Posted 30 сентября 2014,, 15:29

Published 30 сентября 2014,, 15:29

Modified 31 января, 00:18

Updated 31 января, 00:18

СМИ: ЦБ может ограничить движение капитала

30 сентября 2014, 15:29

МОСКВА, 30 сентября. Центробанк России не исключает введения временных ограничений на движение капитала, если его отток из РФ усилится. Об этом сообщает Bloomberg (перевод РБК), который основывается на мнении чиновников, знакомых с ходом ситуации .

По их словам, данные меры рассматриваются в качестве профилактических и могут быть приняты, если чистый отток средств серьезно увеличится. Как заявляют собеседники агентства, окончательного решения пока нет.

На минувшей неделе Минэкономразвития повысило прогноз по оттоку капитала на этот год с $90 млрд до $100 млрд. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее заявила, что введение ограничений за движением капитала нецелесообразно. "Это будет крайне негативно воспринято инвесторами, которые будут искать способы обойти ограничения", – считает она.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов ранее в интервью Bloomberg также сообщал, что ЦБ не намерен вводить ограничения на движение капитала. По его словам, Центробанк планирует укрепить финансовую систему после санкций из-за внутриукраинского кризиса без возвращения к контролю за движением капитала, от которого отказался восемь лет назад. Кроме того, он отметил, что банк обсуждает "меры снижения уязвимости российского финансового рынка".

Между тем, эксперты ВШЭ прогнозируют, что отток капитала из России из-за санкций может вырасти уже в краткосрочной перспективе до $150 млрд.

Подробнее об этом читайте здесь.