Posted 30 сентября 2014,, 15:47

Published 30 сентября 2014,, 15:47

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

В Бахрейне запретили выступление оппозиции

30 сентября 2014, 15:47

МАНАМА, 30 сентября. Власти Бахрейна запретили оппозиции собрать в пятницу своих сторонников на массовую демонстрацию на площади аль-Хурийя в пригороде Манамы, говорится в сообщении для прессы главной оппозиционной силы Бахрейна, шиитской партии "Аль-Вифак".

"Такие запреты усугубляют кризисную ситуацию на Бахрейне, которая сложилась из-за авторитарного правления и отсутствия возможности у людей высказать свое мнение, если оно отличается от правительственной точки зрения", — цитирует сообщение РИА "Новости".

Однако власти Бахрейна считают, что, созывая демонстрации, шиитская оппозиция пытается дестабилизировать ситуацию в стране, и призывают устранять разногласия путем диалога.

26 августа МВД Бахрейна пригрозило применить силу для разгона демонстрации оппозиции.

Бахрейнская оппозиция, которую в основном представляют шиитские движения, собирается активизировать антиправительственные выступления в преддверии парламентских выборов, намеченных на 22 ноября. Оппозиция выступает против решения властей страны упразднить одну из провинций, распределив ее избирательные участки по другим провинциям, считая, что таким образом власти лишили ее части голосов избирателей.