Posted 30 сентября 2014,, 16:30

Published 30 сентября 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Министр американских ВМС: США решительно возражают против поставки "Мистралей" РФ

30 сентября 2014, 16:30

ВАШИНГТОН, 30 сентября. Американским властям следует изучить все возможные варианты действий, направленных на то, чтобы не допустить поставки Францией кораблей-вертолетоносцев типа "Мистраль" России. Такое мнение высказал в интервью журналистам министр военно-морских сил США Рэй Мабус, передает ИТАР-ТАСС.

Министр ВМС США напомнил, что США "решительно возражают против этой сделки и выступают с такой позиции уже в течение какого-то продолжительного времени"."В плане того, чтобы не допустить передачи этих способностей России, должны рассматриваться все варианты действий", - добавил при этом министр американских ВМС.

Как сообщил 5 сентября по итогам саммита НАТО в Уэльсе президент Франции Франсуа Олланд, Париж примет решение по поставке России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в конце октября. "Санкции, принятые в отношении России, не предполагают отмену сделки с Россией", - сказал Олланд. Однако, в канун саммита НАТО Елисейский дворец объявил, что "в нынешних условиях", на фоне событий на Украине, передача российской стороне корабля невозможна, и решение будет принято в конце октября.

По словам Олланда, соблюдение Парижем условий сделки будет зависеть от двух факторов: исполнения положений минских договоренностей о прекращении огня, подписание которого Олланд приветствовал, а также достижения "политического соглашения" между вовлеченными в конфликт на Украине сторонами.