Posted 30 сентября 2014,, 19:56

Published 30 сентября 2014,, 19:56

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Совбез ООН проинформировали о зверствах боевиков в Сирии

30 сентября 2014, 19:56

НЬЮ-ЙОРК, 30 сентября. Координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос рассказала в Совете Безопасности о гуманитарной ситуации в Сирии и о том, что в результате конфликта в этой стране были убиты 190 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Валери Амос привлекла внимание к зверствам группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, грубейшим нарушениям прав человека и основных принципов международного гуманитарного права.

"Поступают сообщения, что в районах, которые находятся под контролем боевиков ИГ они обезглавливают людей, прибегают к массовым убийствам, насилуют женщин и девочек . Есть крайне тревожная информация о том, что в ряды ИГ набирают детей", - сказала Валерии Амос. Она отметила, что за последние две недели силы ИГ укрепили свои позиции на севере Алеппо, что привело к тому, что буквально в течение нескольких дней 160 тыс. человек, в основном женщины и дети, бежали в Турцию.

По словам заместителя Генерального секретаря ООН, люди были напуганы до такой степени, что в поисках убежища бежали по заминированному полю. Она предупредила членов Совета Безопасности о том, что потоки сирийцев, бегущих в соседние страны, не уменьшатся, если боевики ИГ и дальше будут укреплять свои позиции в стране.

Координатор чрезвычайной помощи ООН подчеркнула, что масштабы насилия в Сирии растут, а возможности по оказанию населению гуманитарной помощи сокращаются.

"Несмотря на опасности, гуманитарные учреждения ООН и их партнеры продолжают помогать миллионам нуждающихся. Только в прошлом месяце Всемирная продовольственная программа доставила продукты питания четырем миллионам человек. 16,5 млн сирийцев при поддержке Детского фонда получили доступ к чистой воде. Более 400 тыс. были обеспечены предметами первой необходимости", - рассказала Валери Амос.

Она сообщила, что масштабы гуманитарных потребностей в Сирии огромны. Более трех млн сирийцев зарегистрированы в качестве беженцев в соседних странах. 6,4 млн жителей Сирии являются внутренне перемещенными лицами. В целом, 11 млн человек внутри страны нуждаются в гуманитарной помощи, в том числе в продовольствии и медикаментах.