Posted 30 сентября 2014,, 20:27

Published 30 сентября 2014,, 20:27

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

СМИ: Лидером протестов в Гонконге оказался 17-летний студент

30 сентября 2014, 20:27

ГОНКОНГ, 1 октября. Демонстрантов в Гонконге, которые требуют от коммунистической власти КНР демократических выборов, возглавляет 17-летний подросток, пишет Der Spiegel.

Молодого человека зовут Джошуа Вонг и он уже имеет успешный опыт организации массовых протестов. Впервые он вывел толпу на улицы, когда ему было 14 лет. Будучи школьником, он собрал на акции протеста 120 тыс. человек, которые требовали от властей Гонконга прекратить распространение коммунистической пропаганды Пекина в школах автономного города.

Тогда после нескольких дней протестов городская власть поддалась и пошла на уступки демонстрантам. Сейчас Вонг является одним из лидеров миллионов демонстрантов в Гонконге, которые требуют от Пекина проведения демократических выборов в автономном городе в 2017 году.

В воскресенье вместе с другими активистами подростка арестовали и содержали под стражей 40 часов. Когда Вонга освободили, он был в центре внимания прессы. Именно он придумал способ, как настроить "частный Интернет" между мобильными устройствами через Bluetooth, а также придумал название для протеста: "Оккупируй центр с любовью и ради мира".

Der Spiegel пишет, что такие юные "революционеры" опасны для режима в Пекине. Вонг родился и вырос в Китае уже после протеста на площади Тяньаньмэнь. Он не помнит, как 25 лет назад танки и армия разогнали демократический протест в Пекине.

"Поколение, к которому принадлежит Вонг, наивно идет на конфронтацию с Пекином. В этом заключается их сила и слабость одновременно", - говорится в статье.

Напомним, 26 сентября на улицы Гонконга вышли около 80 тыс. человек. Они отстаивают право самостоятельно избирать местную власть. Пекин согласился пойти на уступки и пообещал Гонконгу предоставить такую возможность в 2017 году. Однако выдвинул условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, должны быть предварительно одобрены избирателями из Китая. В Гонконге с такими условиями не согласны, требуя полной демократизации голосования. В последующие дни протесты продолжились.