Posted 30 сентября 2014,, 20:58

Published 30 сентября 2014,, 20:58

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Число протестующих в Гонконге продолжает быстро увеличиваться

30 сентября 2014, 20:58

ГОНКОНГ, 1 октября. В преддверии национального китайского праздника - Дня Китайской Народной Республики - тысячи жителей Гонконга присоединились к демонстрантам, заблокировавшим улицы одного из крупнейших финансовых центров мира, передает BBC.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин призвал демонстрантов к немедленному прекращению массовых протестов. Инициатор протестов - движение "Occupy Central" - в свою очередь обратилось к Лян Чжэнъину с требованием встретиться с демонстрантами лично. В ходе пресс-конференции представители движения заявили, что откроют "гуманитарные коридоры" автомобилям аварийных служб и скорой помощи.

Десятки тысяч людей остаются на улицах, скандируя лозунги и распевая песни. Демонстранты недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на пост главы администрации Гонконга на выборах 2017 года.

Напомним, ранее протестующие вновь призвали к отставке главы администрации Гонконга, однако Лян Чжэнъин оставлять свой пост, судя по всему, не собирается. В выходные полиция применила против протестующих резиновые дубинки и слезоточивый газ, однако в понедельник подразделения спецназа были отозваны. Центральные улицы города по-прежнему остаются под контролем демонстрантов, многие магазины, школы и банки закрыты. Транспорт также функционирует крайне плохо.