Posted 1 октября 2014,, 00:14

Published 1 октября 2014,, 00:14

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Проникший в Белый дом американец может сесть в тюрьму на 16 лет

1 октября 2014, 00:14

ВАШИНГТОН, 1 октября. Американцу Омару Гонзалесу, которому удалось перелезть через ограду Белого дома и проникнуть в резиденцию президента США Барака Обамы, предъявлено официальное обвинение. Ему грозит 16 лет тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС.

Гонзалеса обвиняют в проникновении на закрытую территорию "со смертоносным оружием". Также он обвиняется в ношении опасного оружия вне дома и в незаконном владении боеприпасами.

При проникновении в Белый дом у Гонзалеса был с собой складной нож. В его автомобиле обнаружено более 800 патронов, два топора и мачете.

Напомним, нарушитель успел не только добежать до порога Белого дома, но и ворвался внутрь и пробежал по первому этажу. Пробежав мимо лестницы, ведущей к президентским покоям, Гонзалес свернул в Восточную комнату, где обычно проводятся приемы и выступления главы государства. Окончательно злоумышленника скрутили лишь на пороге Зеленой комнаты, которая выходит на Южную лужайку Белого дома. Гонзалес стал первым, кому удалось ворваться в особняк.

После инцидента глава Секретной службы Джулия Пирсон отдала указание усилить охрану резиденции главы государства, поставить дополнительное ограждение, укрепить патрули и системы наружного наблюдения.