Posted 1 октября 2014,, 06:50

Published 1 октября 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

СМИ: Личный состав российской армии пройдет проверку на употребление наркотиков

1 октября 2014, 06:50

МОСКВА, 1 октября. Военные медики и служба военной полиции намерены ежегодно обследовать весь личный состав российской армии, в том числе срочников и контрактников на употребление наркотиков. Как сообщает газета "Известия", подписанные министром обороны Сергеем Шойгу приказы предусматривают также и внезапные проверки.

"У военнослужащего есть право официально отказаться от обследования. Он все равно продолжит службу, однако его командир будет проинформирован об отказе", - отметили в военном ведомстве. Однако как считает командир мотострелкового батальона в Нижегородской области подполковник Геннадий Заборов, "если подчиненный откажется добровольно проходить тест на наркотики, это как минимум вызовет у меня подозрение". "Командование и сослуживцы могут заподозрить неладное и изменить отношение к этому человеку. Специфика воинской службы такова, что белые вороны в коллективе надолго не задерживаются", - подчеркнул Заборов.

По информации Минобороны, военнослужащих, не прошедших обследование, также не допустят к выполнению специальных задач, работе на ракетных комплексах, подводных лодках и других объектах, где ошибка может стоить жизни самому военному и его сослуживцам.

Согласно приказу Минобороны, "обследование для установления факта употребления наркотиков может проводиться в любое время суток, в том числе после выходных и праздничных дней, в вечернее и ночное время, а также перед заступлением в караул, на боевое дежурство, боевую службу, в суточный наряд, на вахту, перед проведением работ, связанных с эксплуатацией источников повышенной опасности". Решение о проведении проверки принимает начальник органа военной полиции.

В 2014 году военно-медицинские подразделения в рамках гособоронзаказа получат более 200 переносных комплексов отечественного производства для тестирования на наркотики. Стоимость программно-аппаратного комплекса для выявления наркотических веществ — не более 180 тыс. руб.

В случае положительного результата проверки обследуемых лиц направят на осмотр к психиатру-наркологу. При наличии медицинских показаний за этим последует направление на освидетельствование в военно-врачебную комиссию, которая определит возможность продолжения службы.

По статистике, опыт употребления наркотиков имеют около 4,7% военных курсантов. Неоднократно зафиксированы случаи употребления наркотиков офицерами.