Posted 1 октября 2014,, 06:48

Published 1 октября 2014,, 06:48

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Пентагон заподозрил Россию и Китай в попытке пересмотреть мировой порядок

1 октября 2014, 06:48
Замминистра обороны США Роберт Уорк заявил, что Соединенные Штаты и их союзники должны быть готовы ответить на действия двух "очень сильных региональных держав". В ходе выступления в американском Совете по международным отношениям он заявил, что в отношениях с РФ и КНР необходимо активно использовать дипломатические средства, однако следует иметь в виду и возможность "военного ответа".

ВАШИНГТОН, 1 октября. Замминистра обороны США Роберт Уорк заявил, что Соединенные Штаты и их союзники должны быть готовы ответить военными средствами на действия России и Китая. По его мнению, эти два государства хотят пересмотреть мировой порядок, который был установлен после Второй мировой войны.

В ходе выступления в американском Совете по международным отношениям он высказал мнение, что в отношениях с Россией и Китаем необходимо активно использовать дипломатические средства, однако следует также иметь в виду возможность "военного ответа на любые действия, предпринятые против наших союзников". При этом замминистра подчеркнул, что Вашингтон должен изыскать такие пути, которые позволят Москве и Пекину "чувствовать себя спокойно".

«Абсолютно ясно, что эти две страны укрепляют свои позиции рядом со своими границами. При разработке курса на ближайшие несколько лет мы должны определить, какие районы мира они рассматривают в качестве своих жизненных интересов", — отметил Уорк, передает "Интерфакс".

По мнению замминистра, «обе эти страны точно полагают, что некоторые аспекты мирового порядка, установившегося за последние 70 лет, они хотели бы изменить», сообщает ИТАР-ТАСС. «Это требует пристального внимания. На стратегическом уровне (нужно определить), как мы собираемся работать с двумя очень сильными региональными державами прямо сейчас», — подчеркнул Ворк.