Posted 1 октября 2014,, 07:01

Published 1 октября 2014,, 07:01

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

США потребовали от России вывести войска с территории Украины

1 октября 2014, 07:01

ВАШИНГТОН, 1 октября. Власти США выразили обеспокоенность тем, что Россия и ополченцы на Востоке Украины "игнорируют договоренности минского соглашения", и призвали их немедленно прекратить нападения на позиции украинских сил АТО. С соответствующим заявлением выступила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы очень обеспокоены ростом интенсивности насилия на Востоке Украины. Российские войска и вооружение все еще остаются на территории Украины, и российско-украинская граница по-прежнему не защищена", - отметила представитель Госдепа, передает Укринформ.

По ее словам, с момента достижения режима прекращения огня 5 сентября атаки на украинские позицию не ослабевают, в том числе в районе Донецкого аэропорта и города Попасная Луганской области. В результате было убито и ранено много украинских военнослужащих и мирных жителей, а также уничтожены важные объекты инфраструктуры", отметила Псаки. При этом Украина "продолжает выполнять соглашение о прекращении огня и придерживается мирного решению конфликта", добавила она.

Также представитель Госдепа призвала Москву обеспечить безопасность работающим на Украине наблюдателям ОБСЕ.

Напомним, 5 сентября трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ на переговорах в Минске подписала с лидерами самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики протокол о прекращении огня. По последним данным информационно-аналитического центра СНБО, с момента прекращения огня в Донбассе погибло более 30 украинских военных.