Posted 1 октября 2014,, 07:20

Published 1 октября 2014,, 07:20

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

Правительство РФ поддержит отдельные категории граждан Крыма

1 октября 2014, 07:20

МОСКВА, 1 октября. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минтрудом законопроект о мерах социальной защиты отдельных категорий граждан Крыма. Принятие законопроекта позволит установить меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

"Цель законопроекта - правовое регулирование вопросов, связанных с интеграцией социальных прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года в Крыму, в систему социальной защиты РФ", - сообщается на сайте правительства.

Законопроектом предлагается установить, что реализация прав граждан на меры социальной защиты (поддержки) в натуральной или денежной форме в размерах и объемах, установленных законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется с 1 января 2015 года, за исключением мер социальной защиты (поддержки), в отношении которых этим законопроектом предусмотрен другой порядок предоставления.

Как отметили в пресс-службе правительства, для предоставления мер социальной защиты (поддержки) документы, выданные на украинском языке, будут приниматься без перевода на русский язык.

"Законопроектом установлено право льготных категорий граждан на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) с 1 января 2015 года с одновременным получением набора социальных услуг. Граждане вправе до 1 октября 2015 года подать заявление об отказе в предоставлении им в 2016 году набора социальных услуг в порядке, установленном ФЗ "О государственной социальной помощи", - подчеркнули в правительстве.

Граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие радиационной аварии, для предоставления им набора социальных услуг имеют право обратиться до 1 октября 2015 года с заявлением о предоставлении набора социальных услуг начиная с 2016 года. Такой порядок соответствует законодательству Российской Федерации.

Законопроектом определены категории граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которым с 1 января 2015 года будут предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные ФЗ "О ветеранах".

Также предусматривается сохранить объем льгот лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и реабилитированным лицам. С 1 января 2015 года гарантируются меры социальной поддержки инвалидам вследствие военной травмы, членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Согласно законопроекту, граждан, проживающих на территории Крыма, имеющих статус почетного донора Украины, предлагается приравнять к лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" с предоставлением мер социальной поддержки.

Кроме того, устанавливаются особенности правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С 1 января 2015 года медико-социальная экспертиза граждан будет проводиться в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".