Posted 1 октября 2014,, 07:17

Published 1 октября 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

США намерены отказаться от российских двигателей для ракет

1 октября 2014, 07:17

ВАШИНГТОН, 1 октября. Эксперты ВВС США к началу ноября подготовят рекомендации в связи с планами Вашингтона отказаться от российских двигателей для ракет.

Генерал-лейтенант Эллен Павликовски рассказала, что на данный момент рассматриваются различные альтернативы - от нового двигателя для ракет Atlas до смены ракеты-носителя, а также ракета, созданная компанией SpaceX Элона Маска. Как отметила Павликовски, "решимость отказаться от российского двигателя" высказывал замглавы Пентагона Фрэнк Кендалл - глава службы по закупкам, технологии и логистике, а также представители ВВС, сообщает Reuters.

Сейчас в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские спутники, используются создаваемые в России двигатели РД-180. Сами ракеты делает компания United Launch Alliance - объединенное предприятие Lockheed Martin и Boeing.

Напомним, ранее на фоне украинского кризиса NASA объявило о приостановке сотрудничества с Россией, за исключением проекта МКС. После сворачивания американской программы доставку астронавтов NASA на МКС стало возможным осуществлять только на российских "Союзах".