Posted 1 октября 2014,, 07:53

Published 1 октября 2014,, 07:53

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Генпрокуратура РФ: На открытых верандах курить нельзя

1 октября 2014, 07:53

МОСКВА, 1 октября. Генпрокуратура РФ ответила на обращение организации "Опора России", которая просила пояснения по антитабачному закону в связи с позициями Роспотребнадзора и Минпромторга относительно курения на верандах.

Как сообщает газета "Известия", согласно тексту документа прокуратура придерживается мнения Роспотребнадзора, а именно: летние кафе c зонтами, подиумами и декоративными ограждениями считаются помещениями общественного питания, курить в которых запрещено.

В Генпрокуратуре отметили, что "функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения осуществляет министерство здравоохранения Российской Федерации, которое является разработчиком данного закона", а "оно поддерживает позицию Роспотребнадзора по указанному вопросу".

"Это не совсем адекватно. Веранда никак не может подпадать под определение помещения, и у меня это в голове не укладывается. Конечно, с курением стоит бороться, но в крайности впадать не стоит. И есть ведь более эффективные меры, например, увеличение стоимости акцизов", - считает вице-президент "Опоры России" Александр Жарков.

Напомним, 1 июля в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий курить посетителям кафе и ресторанов на открытых террасах. С инициативой выступила группа депутатов от фракции "Справедливая Россия", которые сослались на аналогичную практику в некоторых европейских странах. Они, в частности, отмечают, что такой порядок не противоречит рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Законопроектом предлагается разрешить собственникам кафе и ресторанов допускать курение на расположенных на открытом воздухе террасах. При этом депутаты высказываются за оборудование изолированных помещений и специальных мест на открытом воздухе для курения, доступных для инвалидов.

Между тем Роспотребнадзор за первые шесть месяцев 2014 года привлек к административной ответственности около 5,5 тыс.нарушителей "антитабачного" закона, сумма штрафов составила 28 млн руб.