Posted 1 октября 2014,, 07:52

Published 1 октября 2014,, 07:52

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Обама проехал в лифте с вооруженным преступником

1 октября 2014, 07:52

ВАШИНГТОН, 1 октября. Президент Барак Обама оказался в лифте с вооруженным мужчиной по причине невнимательности сотрудников Службы безопасности.

По информации Fox News, инцидент произошел 16 сентября, во время визита главы государства в Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте. Охранником в этом учреждении работал человек, ранее трижды признанный виновным в нападениях.

Как отмечается, поведение охранника вызвало настороженность сотрудников секретной службы, поскольку он отказался прекратить съемку президента на свой телефон, и они отвели его в сторону для допроса. Позднее, когда этот сотрудник был уволен, выяснилось, что у него при себе имелся пистолет.

Республиканец Джейсон Чаффетс назвал инцидент "непростительным", пишет Washington Post. Согласно правилам службы, вооруженные люди, не прошедшие специальную подготовку, не должны допускаться к президенту на близкое расстояние.

В свою очередь, директор Секретной Службы Джулия Пирсон взяла на себя полную ответственность за другой инцидент, произошедший 19 сентября в Белом доме. Тогда злоумышленник с ножом проник через забор и вбежал в резиденцию президента через незапертую дверь.