Posted 1 октября 2014,, 08:29

Published 1 октября 2014,, 08:29

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Число погибших при извержении вулкана в Японии близится к 50

1 октября 2014, 08:29
По предварительным данным, число альпинистов, погибших в результате неожиданного извержения Онтакэ, выросло с 12 до 48. Кроме того, 69 человек получили травмы различной степени тяжести. В поисково-спасательной операции участвует тысяча человек из числа сотрудников сил самообороны и подразделений пожарной охраны. Впервые с начала операции в ней также принимает участие крупногабаритный вертолет.

ТОКИО, 1 октября. Число альпинистов, погибших в результате извержения вулкана Онтакэ в Японии, по предварительным данным, составило 48 человек. Кроме того, 69 человек получили травмы различной степени тяжести.

Врачи уже официально признали погибшими 25 человек, сообщает агентство "Киодо". Состояние еще 23-х официально называется спасателями "остановка сердца и легких". По существующим в Японии правилам, официальное заключение о смерти могут выдать только врачи, спасатели имеют право лишь зафиксировать состояние обнаруженного человека.

Ранее сообщалось о 12 погибших.

В поисково-спасательной операции участвует тысяча человек из числа сотрудников сил самообороны и спасательных подразделений пожарной охраны. Впервые с начала операции в ней также принимает участие крупногабаритный вертолет.

Извержение вулкана Онтакэ неожиданно началось 27 сентября и сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. Расположенная примерно в 200 км к западу от Токио гора является популярным местом паломничества альпинистов-любителей.