Posted 1 октября 2014,, 08:43

Published 1 октября 2014,, 08:43

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Боевики "Исламского государства" освободили двух пленных солдат из Ливана

1 октября 2014, 08:43

БЕЙРУТ, 1 октября. Боевики из группировки "Исламское государство" (ИГ) освободили двух ливанских солдат, захваченных в приграничном с Сирией городе Эрсаль.

Как сообщает агентство NNA, освобожденные военнослужащие в среду были переданы представителям ливанской службы безопасности.

Во вторник на переговоры с боевиками группировок ИГ и "Джебхат ан-Нусра" в Эрсаль прибыла делегация из Катара. В начале сентября катарские представители уже встречались с боевиками, но переговоры не дали результата. Ранее исламисты также вели переговоры с Бейрутом, который пытался убедить их выпустить похищенных солдат в день мусульманского праздника Ид-аль-Адха, начинающегося 4 октября.

Около 30 ливанских солдат и сотрудников МВД были взяты в плен боевиками в начале августа. Террористы потребовали от властей Ливана выпустить из тюрьмы 400 их сторонников и пригрозили в противном случае казнить по одному солдату каждые три дня. С момента похищения были казнены трое военнослужащих. Ливанское правительство в ответ заявило, что не намерено выполнять условия исламистов и обратилось за помощью к Турции, Катару и Саудовской Аравии.