Posted 1 октября 2014,, 11:29

Published 1 октября 2014,, 11:29

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Премьер-министр Финляндии: Интеграция Запада с Россией была иллюзией

1 октября 2014, 11:29

БЕРЛИН, 1 октября. Премьер-министр Финляндии Александр Стубб высказался в поддержку западных санкций против России.

"Финляндия является составной частью ЕС, и поэтому она последовательно поддерживает санкции против России... Наши принципы не продаются. Даже несмотря на то, что Россия является для нас одним из основных торговых партнеров, наряду с Германией и Швецией", - подчеркнул он, пишет газета Frankfurter Allgemeine (перевод InoPressa).

Вместе с тем Стубб подчеркнул, что Финляндия надеется на дипломатическое разрешение конфликта, хотя ситуация продолжает оставаться напряженной. "После введения второго пакета санкций дальнейшей эскалации удалось избежать, но деэскалации также не произошло: российские солдаты продолжают оставаться на территории Восточной Украины", - отметил он.

Также Стубб заявил, что именно сейчас "настало время пересмотреть свое отношение к России".

"В период с 1990 по 2013 год Запад, по большей части, говорил с Россией нежным языком интеграции, но это была иллюзия. Мы забыли, что русские не склонны подчиняться правилам - они желают устанавливать их сами. Мы захотели навязать им западную модель, но это не сработало. Теперь Западу необходимо признать это и пересмотреть отношение к России", - резюмировал политик.