Posted 1 октября 2014,, 11:30

Published 1 октября 2014,, 11:30

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

Путин: Россия не будет ограничивать доступ в Интернет

1 октября 2014, 11:30
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не планирует ограничивать доступ в Интернет и ставить его под контроль. "Хотел бы подчеркнуть, что мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности людей и общественных организаций и бизнеса в информационной сфере", — сказал Путин.

"За полгода это количество атак увеличилось в разы, просто несопоставимо с прошлым годом", — отметил президент. По его мнению, необходимо "качественно повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь тех, что используют госструктуры".

"Нужно стремиться исключить незаконное вмешательство в их работу, а также утечку персональной и конфиденциальной информации", — добавил президент.

Также, по его словам, сайты с незаконным контентом - пропагандирующие насилие и экстремизм - будут закрываться. "Мы будем действовать точно так же (как другие страны) — последовательно и строго и по закону закрывать подобные сайты. В этом ни у кого не должно быть сомнений. Следует и впредь оперативно пресекать попытки нарушить устойчивую работу российского сегмента Интернета", — сказал президент.

Ранее, напомним, СМИ сообщали о том, что на заседании Совета безопасности России будет обсуждаться возможность временного отключения российского сегмента Интернета от глобальной сети. По информации изданий, подобные меры могут предприняты в связи с процедурами, укрепляющими суверенитет Рунета.

Подробнее о ситуации можно прочитать в материале "Росбалта".