Posted 1 октября 2014,, 11:35

Published 1 октября 2014,, 11:35

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Финская таможня вернула владельцу незаконный груз с оружием для Украины

1 октября 2014, 11:35

ХЕЛЬСИНКИ, 1 октября. Предварительное следствие по делу о грузе с оружием, следовавшем через Финляндию на Украину, продолжается, сообщает Yle. Решение о конфискации оружия было отменено в начале сентября, и груз передали его владельцу.

Партия оружия может быть отправлена в пункт назначения в соответствии с выданным 3 сентября министерством обороны разрешением на транзит груза.

Таможня Финляндии в июне задержала крупную партию оружия, следовавшую через Финляндию на Украину. По данным таможни, задержанная партия оружия направлялась из Вьетнама на Украину на техобслуживание в рамках военного сотрудничества этих стран.

В Министерстве обороны Финляндии установили, что груз представляет собой головки самонаведения для управляемых ракет "воздух-воздух".

Расследование дела о незаконном транзите военной технике займет, как полагают специалисты, не менее полугода. Уже известно, что, скорее всего, финским специалистам понадобится помощь коллег из других стран.

Ранее представитель вьетнамского МИД Ле Хай Бинь заявил, что военный груз с компонентами для ракет, перехваченный финской таможней, был отправлен на Украину для ремонта и техобслуживания. По словам дипломата, это является нормальной практикой и не противоречит международному законодательству.