Posted 1 октября 2014,, 12:12

Published 1 октября 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Баррозу предостерег Москву от введения новых пошлин для украинских товаров

1 октября 2014, 12:12
"Применение декрета", недавно принятого российским правительством, "предлагающего новые торговые барьеры между Россией и Украиной", противоречит решению ЕС отложить применение торговой части соглашения об ассоциации Украина - ЕС, подчеркнул глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в своем ответном письме российскому президенту Владимиру Путину.

БРЮССЕЛЬ, 1 октября. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предостерег российского лидера Владимира Путина против применения новых торговых барьеров по отношению к Украине. Об этом сообщает rfi со ссылкой на агентство France-Presse.

"Применение декрета", недавно принятого российским правительством, "предлагающего новые торговые барьеры между Россией и Украиной", противоречит решению ЕС отложить применение торговой части соглашения об ассоциации Украина - ЕС, подчеркнул Баррозу в своем ответном письме Владимиру Путину.

"Мы готовы продолжать взаимодействие по решению негативных последствий для российской экономики, вытекающих из имплементации соглашения о свободной торговле", — говорится в письме. Вместе с тем Баррозу отметил, что соглашение об ассоциации является двусторонним, и, в соответствии с международным правом, какие-либо его изменения к ней могут быть приняты лишь по просьбе одной из сторон и при условии согласия другой.

"Европейская комиссия по-прежнему полностью готова способствовать мирному разрешению (конфликта на Украине). Мы надеемся, что недавние позитивные шаги, воплощенные в Минском протоколе от 5 сентября и последовавшем меморандуме от 19 сентября, будут полностью реализованы", — заявил Баррозу. Он уточнил, что речь идет в том числе о мониторинге российско-украинской границы миссией ОБСЕ и выводе с территории Украины "всех иностранных вооруженных формирований и военной техники", передает РБК.

Кроме того, добавил Баррозу, в Еврокомиссии ожидают, что "быстрый и решительный прогресс может быть достигнут в трехсторонних переговорах по газу". По его словам, речь идет о "взаимоприемлемом промежуточном решении на предстоящий зимний период".

По мнению главы ЕК, в первую очередь должны быть возобновлены "поставки энергоносителей гражданам Украины" и выполнены все обязательства перед потребителями в ЕС.

Напомним, ранее президент России направил ряд посланий европейским партнерам по поводу последствий выполнения соглашений об ассоциации Украины и ЕС. 26 сентября сообщалось, что Баррозу получил от Путина письмо, в котором российский лидер потребовал изменить текст соглашения об ассоциации с Украиной. Ранее президент РФ в письме украинскому коллеге Петру Порошенко предостерегал Украину от имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Добавим, что 19 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинские товары.

Подробнее об этом читайте здесь.