Posted 1 октября 2014,, 12:48

Published 1 октября 2014,, 12:48

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Кэмерон назвал врагами всех, кто поддерживает "Исламское государство"

1 октября 2014, 12:48

ЛОНДОН, 1 октября. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что все, кто сражается на стороне джихадистского движения "Исламское государство", являются врагами Соединенного Королевства, сообщает BBC.

По его словам, тех, кто будет уличен в поддержке исламистов, ждет суд и тюремное заключение, а также запрет на въезд в Великобританию.

Выступая на конференции Консервативной партии, премьер также пообещал отменить действие закона, согласно которому Британия прекращала депортировать подозреваемых в терроризме по решению Европейского суда по правам человека.

На прошлой неделе парламент Великобритании одобрил участие своих ВВС в операциях против исламистов в Ираке. Таким образом, британские парламентарии поддержали соответствующую инициативу премьер-министра.

30 сентября британские истребители-бомбардировщики "Торнадо" нанесли первые удары по позициям боевиков радикальной группировки "Исламское государство" на территории Ирака.

В настоящий момент авиаудары по ИГ наносят также ВВС США и Франции. О готовности отправить свои истребители в помощь коалиции заявили и Нидерланды. Берлин отказался участвовать в атаках с воздуха, ограничившись поставкой иракским курдам оружия для борьбы с исламистами.