Posted 1 октября 2014,, 13:20

Published 1 октября 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В Сану снова начали летать международные авиакомпании

1 октября 2014, 13:20

САНА, 1 октября. Большинство арабских и международных авиакомпаний возобновили полеты в столицу Йемена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на йеменского министра транспорта Ваида Базиба.

"Обстановка в международном аэропорту Саны стабильная. Министерство и служба гражданской авиации готовы сделать все возможное, чтобы облегчить работу авиакомпаний", — заявил Базиб. Министр также призвал авиаперевозчиков, которые пока еще воздерживаются от полетов в Йемен по причинам безопасности, снова начать летать в Сану.

На этой неделе ряд международных авиакомпаний прекратили полеты в Сану в связи с ухудшением обстановки в области безопасности в районе аэропорта.

С середины августа в Йемене проходят акции протеста шиитов, которые требуют отставки правительства. Шиитское повстанческое движение "Аль-Хуси" 21 сентября захватило Сану. Оно заявило, что это стало "вынужденной мерой", поскольку, по его мнению, власти игнорируют интересы шиитского меньшинства и полностью исключили его из управления делами государства.

22 сентября власти Йемена и повстанцы подписали соглашение о перемирии в стране в присутствии спецпосланника ООН Джамаля бен Омара. Документ подразумевает формирование нового правительства в течение одного месяца, однако пока признаков того, что в ближайшее время кабинет министров может быть сформирован, нет.